Tapisserie "Le Triomphe de Mercure",
Brüssel, ca. H. 388x B. 565 cm, 1. Hälfte 18. Jh. Quer gearbeitete Seiden- und Wollwirkerei in der Tradition des späten Klassizismus. Feine Darstellung des fliegenden Merkur mit Flügelhelm und Caduceus zwischen Hahn und Puto, darunter Kaufleute, feine Damen, Dienstboten und Hafenarbeiter, die edle Waren aus Schiffen entladen. Die hohe Qualität der Arbeit ermöglicht eine enorme Bildwirkung. Im unteren Bildbereich findet sich die Stadtmarke Brüssel, sowie die Signatur der Manufakture Urban und Daniel IV Leyniers, die zwischen 1729 und 1747 herausragende Arbeiten schuf. Mit korrodierten Seidenbereichen, sowie minimalen alten Reparaturen komplett erhalten. Zur Gänze auf Leinen aufgezogen. (VP)
Vergleiche:
K. Brosens, A contextual study of brussels tapestry 1660–1770. The dye works and tapestry workshop of Urbanus Leyniers (1674–1747), Brüssel 204.
Provenienz:
aus adeligem Besitz
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:31
EUR 28.160,-
- Startpreis:
EUR 22.000,-
Vergleiche:
Provenienz:
aus adeligem Besitz
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:31 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |