Feiner neoklassizistischer Kaminschirm,
ca. 1890/1900, mahagonifurn. Hartholzgestell auf kufenartigen Füßen, Messingstab- bzw. Messingblech-Kannelurendekor, hochziehbare verglaste Einlage – hier eine kolorierte Lithographie, sehr fein geometrisch durchbrochen gearbeiteter Sprossendekor, Bronzerosetten (1 fehlt), ca. 130 x 72 x 42 cm, kl. Furnierteile fehlen, Alters- u. Gebr. spuren. (DOC)
Provenienz:
aus gräflichem Besitz;
ehem. Schloss Námešt‘ na Hané
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:32
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
aus gräflichem Besitz;
ehem. Schloss Námešt‘ na Hané
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:32 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |