Österreichische Schule der Mitte des 18. Jahrhunderts
Bildnis einer Dame aus der Familie der Grafen Spindler mit einem Wollknäuel, Öl auf Leinwand, 196 x 108 cm, gerahmt
Bei der hier dargestellten Dame handelt es sich vermutlich um eine der beiden Ehefrauen des Grafen Johann Aloys Spindler, also entweder um Maria Josepha Freiin von Rechbach auf Mederndorf oder um Maria Theresia Gräfin von Andlern und Witten.
Provenienz:
aus gräflichem Besitz
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.09.2021 - 14:33
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Provenienz:
aus gräflichem Besitz
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:33 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |