Netsuke zweier balgender Welpen, Japan, Edo Zeit, Mitte 19. Jh., signiert Ransen
Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, Höhe 2,5 cm, (Hr)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz:
aus gräflichem Besitz;
Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887–91) begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
09.09.2021 - 14:33
EUR 6.400,-
- Startpreis:
Provenienz:
aus gräflichem Besitz;
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:33 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |