Paar Biedermeier Nachtkästchen,
Mitte 19. Jh., modifizierte Stilform nach einem Entwurf d. DANHAUSER’SCHEN Manufaktur, nussfurn. Weichholzkorpusse in zylindrisch konischer Form auf hochgewölbt profilierten Sockeln, jew. 1 Tür u. 1 Lade, etagerenartige Aufsätze, ca. 110 x 44 x 33 cm, Alters- u. Gebr. spuren v. a. an den Platten (Wasserflecken u. Brandspuren), klein Holzteile fehlen. (DOC)
Provenienz:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:41
EUR 2.560,-
- Startpreis:
Provenienz:
aus freiherrlichem Besitz
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:41 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |