Lustermännchen,
Skulptur eines bärtigen Mannes alpenländisch 17. Jh., Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, Ende 19./Anfang 20. Jh. zu einem Lustermännchen umgearbeitet, Unterteil und Rückenteil ergänzt, Hirschgeweih, ca. 50 x 50 x 65 cm, Altersschäden, 4 Finger fehlen, keine Gewähr auf Elektromontage, (MC)
Provenienz:
aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:56
EUR 1.152,-
- Startpreis:
Lustermännchen,
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:56 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |