Truhe
i. ital. Renaissancestil, Ende 19. Jh., dunkel gebeizt. Hart- bzw. Weichholzkorpus auf stilisierten Löwentatzen, Frontseite mit figuralem und floralem Reliefschnitzdekor, klappbarer Deckel, funktionsloses Schloss, seitl. Handhaben, ca. 55 x 170 x 50 cm, klein Holzteile fehlen, Alters- u. Gebr. Spuren. (DOC)
Provenienz:
aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:54
EUR 512,-
- Startpreis:
Truhe
Provenienz:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:54 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |