Hl. Georg über dem Drachen,
fränkisch Ende 15. Jh., Lindenholz vollrund geschnitzt, detailreiche Ausführung der Ritterrüstung, Höhe ohne Lanze 62 cm, minimale Restspuren ehemaliger polychromer Fassung, Teile ergänzt, Schwertgriff fehlt, (MC)
Provenienz:
aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
09.09.2021 - 14:56
EUR 20.480,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Hl. Georg über dem Drachen,
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 14:56 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |