Große Prunkkanne,
Schleiss Keramik, Gmunden um 1900, Fayence, frontal blau gemalte Darstellung eines Putto auf dem Rücken eines Vogels durch die Landschaft fliegend, bunt gemaltes Rankenwerk, unter dem Ausguss Maskaron im Relief, Höhe 62 cm, Boden mit unglasierter Stadtwappenmarke 1866–1905, Henkel gebrochen, geklebt, Ausguss minimal bestoßen, (Hr)
Provenienz:
aus einem fränkischen Freiherrngeschlecht
Expertin: Regina Herbst
09.09.2021 - 15:03
EUR 410,-
- Startpreis:
Große Prunkkanne,
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 09.09.2021 - 15:03 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2021 |