Mokkaserviceteile "Melonenservice",
Entwurf Josef Hoffmann um 1929, Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 2. Hälfte 20. Jhd. 12-teilig, bestehend aus: Mokkakanne mit Deckel (Höhe ca. 18 cm), Zuckerdose mit Deckel, Milchgießer, 3 Mokkatassen mit 6 Untertassen, Porzellan, glasiert, schwarz gestreift, Formnr. 15, Dekornr. 7027 (schwarz), Malernr. 63, unterglasurblaue Augarten Marke, eine Untertasse und eine Tasse mit abgelösten Glasurstellen, Kanne am unteren Rand rückseitig mit kleiner Farb-Fehlstelle (12)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.09.2021 - 15:05
EUR 850,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 07.09.2021 - 15:05 |