Konvolut von vier Landschaftsstichen, 17./18. Jahrhundert
a) Friedrich Gottlob Schlitterlau (Dresden um 1730-1782) Felsige Landschaft am Fluss mit Personenstaffage, in der Platte signiert: F. G. Schlitterlau, Kupferstich, kaschiert auf Papier, ca. 19 x 26 cm, randbeschnitten, stockfleckig; b) Unbekannt (Niederländisch um 1700), Kupferstich, kaschiert auf Papier, ca. 13,5 x 21 cm, randbeschnitten; c) Herman van Swanevelt (Woerden bei Utrecht um 1600-1655 Paris) Felslandschaft mit Fluss und Personenszenen, in der Platte signiert: Herman van Swaneveldt inventor fecit, Radierung, ca. 32,5 x 25 cm, kleiner Rand, dieser mehrfach beschädigt, oben links Riss; d) Unbekannt (Niederländisch, 17. Jhdt.) Holzhaus an Fluss mit Zillen und Personen, Radierung, kaschiert auf Papier, ca. 21 x 28 cm, stark randbeschnitten, mehrere Risse, teils alt restauriert, fleckig, Knickstellen
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
09.09.2021 - 15:16
- Startpreis:
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.09.2021 - 15:16 |