I. Gundelach
(17. Jahrhundert) Der Hl. Apostel und Evangelist Matthäus (mit lateinischem Text zum Evangelisten), in der Platte signiert: I. Gundelach delin(e) a(vit), Kupferstich, ca. 33,5 x 23,5 cm, Blatt originalrandig, kleine Flecken am rechten Rand, stockfleckig, wellig
Provenienz: Dublette der K. K. Akademie, Wien, rückseitiger Stempel. I. Gundelach ist vielleicht identisch mit Matthäus Gundelach (Kassel 1566-1653 Augsburg), von dem die Vier Evangelisten bekannt waren.
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
09.09.2021 - 15:19
- Startpreis:
EUR 130,-
I. Gundelach
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.09.2021 - 15:19 |