Josef Eberz
(Limburg 1880-1942 München) Nächtlicher Circus, unvollständige Mappe mit sechs losen Holzschnitten (ein Motiv zweifach), Papiermappe innenseitig signiert: J. Eberz, alle Holzschnitte unten monogrammiert: E, Opus I (Ausgabe B) der Reihe Graphische Capriccios im Auftrag des Goltzerverlages München 1920, Druckerei Dr. C. Wolf & Sohn München, Nr. 193/200, Stockgrößen von ca. 24 x 18 cm bis ca. 27,5 x 20 cm, Blattgrößen ca. 32 x 24,5 cm, ein Blatt der sechsteiligen Mappe fehlt, alle Drucke umrandig geklebt auf Passepartout, diese etwas verschmutzt und lichtrandig, Papier gebräunt, Lichtränder, leicht eingerissene Druckstellen (zwei Blätter), Mappenumschlag ausgebleicht und etwas beschädigt
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
09.09.2021 - 15:20
- Startpreis:
Josef Eberz
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.09.2021 - 15:20 |