Kleine Schwarzwälder "Freischwinger" Bodenstanduhr
Messing Achttagewerk, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag, vergoldetes geätztes Zifferblatt, geschwärzte Zeiger, häuschenförmiges Nussholzgehäuse mit Wurzelholzeinlagen, 229 cm, Deutschland um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzpendel, 2 Messinggewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.03.2017 - 14:53
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 16.03.2017 - 14:53 |