Harwood 1926
Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, vergoldetes und dekoriertes Ankerwerk, Kaliber 8510, Stoßsicherung, Feinregulierung, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Fenster zur Anzeige der Funktionsbereitschaft, Gehäusenummer 1911, drehbare Lünette zur Einstellung der Uhrzeit, verglaster Boden, signiert Fortis Watch Ltd., 1990-er Jahre, Durchmesser ca. 34 mm, 42,3 g, Etui, Garantie-/Handbuch blanco, Service wird empfohlen. . John Harwood entwickelte 1922 ein Automatikuhrwerk, im Jahr 1924 erhielt er dafür das Schweizer Patent für die erste Uhr mit Selbstaufzug.
23.09.2021 - 15:05
- Startpreis:
Harwood 1926
Auktion: | Uhren und Herrenaccessoires |
Datum: | 23.09.2021 - 15:05 |
Besichtigung: | 02.09. - 22.09.2021 |