Chronometer Karussell Tischuhr "Navratil"
vergoldetes stäbchenförmig angeordnetes Federzugwerk, vierbeinige Messing Grundplatte, rückseitiger Aufzug, Gewichts Hebelantrieb mit konstanter Kraft, Differentialgetriebe, Chronometerhemmung mit Karussell, zylindrische Spirale, Kompensations Schraubenunruh, Gangdauer 8 Tage, springende Zentralsekunde, Plexiglas Zifferblatt graviert, gebläute Stahlzeiger, transparentes Plexiglasgehäuse mit gravierten Initialen, klappbarer Tragebügel, Messingfüße, 36 cm, Österreich um 1950, Einzelanfertigung in hoher konstruktiver Qualität, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |