Schwarzwälder Wandpendeluhr
holzgespindeltes Uhrwerk in Stollenbauweise, Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Tonspirale, bemaltes Holzschildzifferblatt, Messingzeiger, 28 cm, Deutschland 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |