Tapisserie,
Frankreich, ca. H.265 cmx B.285 cm, 17. Jh. Quer gearbeitete Verdüre mit der Abbildung eines großen Vogels an einem Wasserlauf, der von einer prachtvollen Parklandschaft umgeben wird. Die Woll- und Seidenwirkerei ist von großer Plastizität und, mit einigen Ausbesserungen und Beschädigungen, original erhalten. Der blaue Außengalon ist nach hinten vernäht und mit "Aubusson" signiert. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
23.09.2021 - 16:03
EUR 7.680,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Tapisserie,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 2 - Lot 301 – 496 Möbel |
Datum: | 23.09.2021 - 16:03 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |