Barocker Tabernakel Schreibschrank,
18. Jahrhundert, dreiteiliger Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit Pappelmaser und verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, mattiert, frontseitig insges. 15 Laden, teilweise mit Zentralsperre, geschweifte und geknickte Ladenvorderstücke, schräge Schreibklappe, Aufsatz mit einer Tür, diese versperrt, Schlüssel fehlt, 194,5 x 131 x 70 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina, 1 Schloß fehlt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
23.09.2021 - 16:08
EUR 5.120,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 2 - Lot 301 – 496 Möbel |
Datum: | 23.09.2021 - 16:08 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |