Biedermeier Bücherschrank,
um 1820/25, Fichtenholzkorpus, mahagonifurniert, mattiert, mit Tuschmalerei ornamental, figural und in Form von Blättern und Trauben geziert, zwei teilweise verglaste Türen, prankenförmig beschnitzte Füsse, profilierter Kranz mit goldgefasstem Ochsenaugenstabdekor, 173 x 100 x 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
23.09.2021 - 16:23
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Biedermeier Bücherschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 2 - Lot 301 – 496 Möbel |
Datum: | 23.09.2021 - 16:23 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |