Erstklassige Empire Kommodenuhr
großes rundes Federzugwerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, rückseitige Schlagwerkskadratur, polierte Stahlhebel und Rechen, Doppeldatum, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, ebonisiertes fünffach verspiegeltes architektonisches markettiertes Holzgehäuse, Alabastersäulen, vergoldete Applikationen, Vasenaufsatz, 65 cm, Österreich wohl Wien um 1810/30, sehr gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 figurales Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 2.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |