Yang Yanping
(Nanjing 1934) Lotusblumen im Herbst, Tusche und Farben auf Papier, datiert ca. 1990, 59 x 76 cm, Passep., gerahmt,(CT)
Die vorliegende Arbeit bezieht sich laut James Cahill, dem großen Kenner Chinesischer Malerei, in seiner technischen Auffassung of die große Tradition des "guohua" (chinesische Tuschezeichnung). Hier kommt die sog. Pinsellosigkeit dazu. In dieser Technik ist Yang Yanping eine Pionierin.
23.09.2021 - 13:13
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Yang Yanping
Datum: | 23.09.2021 - 13:13 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |