"Phalibois" Affen Automatenuhr
beweglicher im Stile des Rokoko gekleideter sitzender Holzaffe, Federzug Automatenwerk, Baum mit roten Früchten, Japy Freres Pendulenwerk, Gangdauer acht Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, späteres Walzen Musikspielwerk im ebonisierten Sockel, 56 cm, Frankreich um 1880, Beschädigungen, Fehlstellen, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Glassturz beschädigt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |