Hiroshige (1797-1858)
Mishima Asagiri (Morgennebel in Mishima), Blatt 12, Station 11 aus der Serie: "Tokaido gojusan tsugi no uchi-Hoeido Tokaido"(Die 53 Stationen des Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi, datiert ca. 1833-1834 (Tenpo 4-5), kiwame Siegel (hier nicht vorhanden, da alle vier Seiten entlang der Umfassungslinien beschnitten sind, mittlerer bis später Abzug: Die Häuser und die Figuren links im Hintergrund sind kaum mehr wahrzunehmen (s. Matthi Forrer, Hiroshige, München 1991, Abb. 19). Im vorliegenden Blatt ist die dritte Figur gut sichtbar, die mittleren Häuser ebenfalls. Hingegen sind die drei Bäume im mittleren Bereich nur im oberen Drittel noch zu erkennen, die Linien sind an sich etwas gequetscht, das Rot des Sitzpolsters hat jetzt die gleiche Farbe wie das Inkarnat der Männer, das Signatursiegel ist schon etwas blass, Mittelbugfalte sichtbar, etwas knitterfaltig und fleckig, rückwärtig am oberen Rand 4-5 Klebespuren, winziges Loch am oberen Rand im bokashi, 22,7 x 35,2 cm, gerahmt,(CT)
23.09.2021 - 13:23
EUR 768,-
- Startpreis:
Hiroshige (1797-1858)
Datum: | 23.09.2021 - 13:23 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |