Hiroshige (1797-1858)
Ueno Sanni Tsuki no matsu (Die Mondkiefer im Tempelbezirk von Edo, Blatttitel links neben der Serientitelkartusche in quatratischer Kartusche), aus der Serie:" Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo, Serientitel rechts oben in roter Längskartusche), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, Zensursiegel aratame (Schlange 8, hier nicht sichtbar, da Blatt an allen Seiten beschnitten), früherer Abzug, die Holzmaserung am oberen Rand des Blattes ist sehr gut erkennbar, am oberen Ast ist die grüne Überdruckung ersichtlich. Anders als im Erstdruck ist das blaue bokashi am unteren Rand und die Piniennadeln sind einem einheitlichen Blau-Grün, mit ganz dünnem Papier hinterlegt, der obere und untere Rand zusätzlich rückwärtig angesetzt, minimal fleckig, am oberen Rand l. in Passep. eingesetzt, restaurierte Stellen unten im Stamm, 35,3 x 24 cm, gerahmt,(CT)
23.09.2021 - 13:24
- Startpreis:
Hiroshige (1797-1858)
Datum: | 23.09.2021 - 13:24 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |