Lot Nr. 79

Hiroshige (1797-1858)

Hiroshige (1797-1858) - Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

Naito Shinjuku, Yotsuya (Yotsuya Naito Shinjuku), aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Hundert berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, datiert 1857 (Ansei 4, Monat 11), Zensursiegel aratame, Schlange 11, vergl. Blatt und Angaben mit Acc. Nr. RES.21.393: augenfällig wird im vorliegenden Blatt die sehr gute Sichtbarkeit der Holzmaserung nicht nur oben im braunen Bereich des Firmaments, sondern geradzu als texturlich gestalterisches Element der linken Rückflanke des Pferdes. Auch wenn die Rottöne etwas blasser erscheinen, so zeigen sich in der Umrisslinie rechts unten am Rand in der Nähe des Ecks, etwas oberhalb der Signaturkartusche in einem minimalen Einknick sowie oben am Dachfirst links Übereinstimmungen mit dem Bostoner Blatt. Hier wir im dort sieht man die Fassung mit der eher diagonal denn vertikal gestalteten Straße entlang der Poststation, hinterlegt, zusätzlich die rechten Ränder außerhalb des Bildbereiches hinterlegt, minimal fleckig, winzige geglättete Knitterfalte unten links im Eck, 36,3 x 24,8 cm, in Passep. eingefasst, gerahmt, (CT)

23.09.2021 - 13:25

Startpreis:

Hiroshige (1797-1858)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2021 - 13:25
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2021