Hiroshige (1797-1858)
Fuchu, Abekawa Miroku nichome, Blatt Nr. 20 aus der Serie"Gojusan tsugi meisho zue" (53 berühmte Ansichten des Tokdaido, auch genannt als der Vertikale Tokdaido), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), Zensursiegel: aratame, Hare 7, datiert 1855 (Ansei 2, Monat 7). Das vorliegende Blatt ist ein leicht späterer Abzug des Blattes aus dem British Museum, London, Museum No. 1915,0823,0.741. Dort wie hier gibt es oben rechts neben dem linken Eck am oberen Rand einen kleinen Ausbruch in der Umfassungslinie, an linken Rand oben im Graubereich des Berges denselben nicht bedruckten Streif, Spuren der Holzmaserung des Mondes ebenfalls sichtbar. Im vorliegenden Blatt fällt das Lila in den Wolken weniger satt aus und die rote Signaturkartusche ist an drei Seiten farbig nicht ganz ausgefüllt, vollrandig, am rechten äußeren Rand außerhalb des Abbildungsbereiches eine drei mm breite Anstückerlung, die rückseitig gut sichtbar ist, hinterlegt, oberhalb des Mondes und am linken Bergkamm zwei restaurierte winzige Löcher, minimal fleckig, 36,6 x 24,5 cm,(CT)
23.09.2021 - 13:26
EUR 768,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Hiroshige (1797-1858)
Datum: | 23.09.2021 - 13:26 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |