Hiroshige (1797-1858)
Fujikawa, sanchu no sato kyumei Miyakoyama (Fujukawa: Bergdorf, früher genannt Berg Miyako), Blatt 38 aus der Serie:"Gojusan tsugi meisho zue" (Berühmte Ansichten der 53Stationen des Tokaido, auch genannt Vertikaler Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert 1855 (Ansei 2, Monat 7), Zensursiegel aratame, vergl. Angaben und Blatt mit Acc. Nr. 11.16914, MFA, Boston: das vorliegende Blatt hat wie in der Bostoner Version einen tief grau-blauen Himmel, der die Winterkälte somit noch stärker betont, zudem sind unten links in der untersten Umfassungslinie eine Aussparung wie im Bostoner Blatt, fleckig, rückwärtig hinterlegte Albumlöcher am linken Rand, etwas verblasstes Rot, unteres linkes und oberes linkes Eck rückwärtig hinterlegt außerhalb des Bildbereiches, minimal wellig, rückwärtig an den oberen Ecken l. hinterlegt, hinterlegte Wurmfraßspur oben ganz links außerhalb des Bildbereiches, beschnitten, 35 x 23,7 cm, Passep.,(CT)
23.09.2021 - 13:30
EUR 384,-
- Startpreis:
Hiroshige (1797-1858)
Datum: | 23.09.2021 - 13:30 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |