Scherzgefäß in Form eines Schafes,
alpenländisch 18. Jh., farbloses ins grünliche spielende Glas, geriefter Körper, aufgesetzter fein gerieft-gedrehter Schwanz mit aufgeschmolzener Quaste, aufgesetzter Kopf mit aufgeschmolzenen Ohren, Öffnung am Ende der Schnauze, aufgeschmolzene Füße, Länge 25 cm, am Bauch Inv. Nr. oNr/4.547 (= ÖMV/45.274) und altes Klebeetikett mit Nr. 43, (MC)
Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878-1943), Wien;
Mai 1938 Beschlagnahme seiner Sammlung durch die GESTAPO Wien;
ab März 1940 Verteilung zahlreicher Objekte auf verschiedene Museen durch die Zentralstelle für Denkmalschutz;
November 1941 Übernahme von 14 Glasobjekten durch das Museum für Volkskunde Wien;
Juli 1948 Rückstellungsbescheid an die ErbInnen nach Albert Pollak;
Dezember 1950 Ausfolgung der 14 Glasobjekte an die ErbInnen nach Albert Pollak;
1951 unfreiwillige Widmung von sechs Glasobjekten (Ausfuhrsperre) an das Museum für Volkskunde Wien durch die ErbInnen nach Albert Pollak (Inv. Nr. ÖMV/47879 - ÖMV/47884);
September 2020 Restitution der Objekte an die ErbInnen nach Albert Pollak.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.09.2021 - 13:51
EUR 640,-
- Startpreis:
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 13:51 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |