Scherzgefäß in Form einer Spitzmaus,
mitteldeutsch 18. Jh., Körper mit aufgesetzem Kopf und langem hohlen Schwanz, aufgeschmolzene Ohren und Füße, Länge 16 cm, Schwanzspitze geschartet, auf der Unterseite Inv. Nr. ÖMV 47.880, Klebeetikett mit Katalognummer 5 (Ausstellung des Österreichischen Museum für Volkskunde im Schlossmuseum Gobelsburg, Volkstümlich geformtes, bemaltes, geschliffenes Glas, Katalog Wien 1975), sowie Klebeetikett Nr. 23; (MC)
Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878-1943), Wien;
Mai 1938 Beschlagnahme seiner Sammlung durch die GESTAPO Wien;
ab März 1940 Verteilung zahlreicher Objekte auf verschiedene Museen durch die Zentralstelle für Denkmalschutz;
November 1941 Übernahme von 14 Glasobjekten durch das Museum für Volkskunde Wien;
Juni 1948 Rückstellungsbescheid an die ErbInnen nach Albert Pollak;
Dezember 1950 Ausfolgung der 14 Glasobjekte an die ErbInnen nach Albert Pollak;
1951 unfreiwillige Widmung von sechs Glasobjekten (Ausfuhrsperre) an das Museum für Volkskunde Wien durch die ErbInnen nach Albert Pollak (Inv. Nr. ÖMV/47879-ÖMV/47884);
September 2020 Restitution der Objekte an die ErbInnen nach Albert Pollak.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.09.2021 - 13:52
EUR 512,-
- Startpreis:
Provenienz:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 13:52 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |