Hinterglasbild, die Auffindung der Hl. Genoveva von Brabant,
Südmähren 19. Jh., Genoveva wird durch ihren Mann und Soldaten aufgefunden, links ist ihr sechs-jähriger Sohn zu sehen und davor die Hirschkuh, welche die Gottesmutter Maria zu ihrer Versorgung geschickt hatte, Hinterglasmalerei, blauer Hintergrund, Gewänder und Hutfedern teils Gold unterlegt, alt gerahmt 60,5 x 42 cm, Farbverluste, (MC)
Vergleiche:
Lubos Kafka, Malované na skle, Auf Glas gemalt, Abbildung auf Seite 29, hier wurde die selbe Vorlage verwendet.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:01
EUR 1.408,-
- Startpreis:
Vergleiche:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:01 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |