Barock Eisenuhr mit Viertelstundenschlag
drei hintereinander angeordnete Eisenräderwerke, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, bemaltes Eisen Schildbogenfronton, Messingzeiger, Eisen Werkkapselung mit seitlichen Türchen, 40 cm, alpenländischer Raum 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 5 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:08
EUR 960,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:08 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |