Barock Eisenuhr mit Viertelstundenschlag
Eisenwerk, Gewichtszug über Ketten, quadratische Eisenpfeiler mit gedrehten Messingabschlüssen, drei hintereinander angeordnete Räderwerke, Spindelhemmung, Tagesgang, frontseitiges Kurzpendel, geprägtes Schildbogen Messingfronton, gravierter Zifferring, Eisenzeiger, 30 cm, alpenländischer Raum 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 3 Eisengewichte (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:08
EUR 768,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:08 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |