Wiener Barock Stockuhr 'Leopold Körner in Wienn',
Federzug Tageswerk, außenliegende Stellungen, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Datumsanzeige, 4/4Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes Schildbogenfronton, Emailzifferblätter und Signaturmedaillon, vergoldete und gebläute Zeiger, helles zweitüriges vierseitig verglastes Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, beschnitzte gold gefasste Applikationen, Bronzefüße, -flammen und -bügelaufsatz, H.55 cm, Österreich um 1770/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 1 Buch: G. Schindler, Alte Uhren, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:15
EUR 2.816,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:15 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |