Wiener Barock Stockuhr "Paul Hartmann Junior fecit Vienne, no. 60",
graviertes und signiertes Federzug Tageswerk, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Pendel, Viertelstundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Datumsanzeige, graviertes vergoldetes Messingzifferblatt, gravierter Zifferring und Signaturmedaillon, gebläute Stahl- und Messingzeiger, helles zweitüriges Eichenholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, vierseitig verglast, Bronzefüße, -flammen und -bügelaufsatz, 53 cm, Österreich um 1760, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:11
EUR 1.792,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:11 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |