Lot Nr. 213

Wiener Barock Stockuhr 'Ignatz Kirzinger Vienne',

Wiener Barock Stockuhr 'Ignatz Kirzinger Vienne', - Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

graviertes und signiertes rechteckiges Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, 4/4Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, gravierte versilberte Zifferringe und Signaturmedaillon, gebläute Stahlzeiger, vierseitig verglastes zweitüriges dunkelbraunes Holzgehäuse, Bronze Füße, Flammen und Bügelaufsatz, 58 cm, Österreich um 1780, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Kastenschlüssel, 1 Schlüssel,(HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.09.2021 - 14:09

EUR 1.664,-
Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2021 - 14:09
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2021