Barock Wanduhr mit Konsole,
Federzug Tageswerk, zweifach wirkendes Federhaus, balusterförmige Werkpfeiler, obenliegende Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Teile des Schlagwerks ausgebaut, reich ornamentiertes vergoldetes qualitätvolles Repoussé Fronton, gravierter versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes ebonisiertes Holzgehäuse mit integrierter Konsole, Lade und Aufsatz, vergoldete Bronzeapplikationen und Abschlüsse, 110 cm, wohl Italien 18. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Ergänzungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:17
EUR 1.920,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Barock Wanduhr mit Konsole,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:17 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |