Empire Kommodenuhr mit Jacuemart,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher Glockenschläger Zifferblatt Automat, Repetitionsfunktion, Zifferblatt mit Veränderungen, verglaste Lunette, Nussholzgehäuse mit feinen hellen Bandintarsien, vier gold gefasste Tatzenfüße und Adleraufsatz, vergoldete Bronzeapplikationen, Alabasterfüße, 49 cm, Österreich um 1810/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:13
EUR 1.536,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:13 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |