Josephinische Kommodenuhr 'Der unglückliche Amor',
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Bronzelunette, beschnitztes figurales gold gefasstes Lindenholzgehäuse, der unglückliche kleine Amor, eine Rose haltend, wird getröstet, frontseitig verglast, 50 cm, Österreich um 1770, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:13
EUR 2.176,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:13 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |