Biedermeier Jubiläumsuhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, zweisäuliges vergoldetes Messinggehäuse mit figuralen Aufsätzen, ovaler schwarzer Holzsockel mit Walzenspielwerk'A. Olbrich in Wien', zwei Melodien, guter Klang, 51 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Glassturz fehlt, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:17
EUR 768,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:17 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |