Wiener Biedermeier Kommodenuhr 'Franz Xav. Hochhofer in Wien',
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, verglaste Landschaftsdarstellung, vier Alabastersäulen, Alabaster Vasenaufsatz, beschnitzte gold gefasste Elemente, 70 cm, Österreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:19
EUR 1.216,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:19 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |