Laterndluhr
massives Messing Gewichtszug 8Tagewerk, Grahamanker, Hilfsplatinenkonstruktion, kleine Sekunde, Kontragesperre, Schnuraufzug seitlich, fein guillochiertes versilbertes Zifferblatt und vergoldete Messinglunette, gebläute Stahlzeiger mit polierten Speerspitzen, Holzstabpendel mit seitlichen Metallstäben, Schneidenaufhängung, neunfach verglastes dreitüriges Mahagoni Laterndluhrgehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, feine Ahorn Bandintarsien, 145 cm, Österreich um 1870/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Gewicht, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:20
EUR 23.040,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Laterndluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:20 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |