Wiener Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
'Die Entführung der Rebecca', nach Delacroix, Öl auf Blech, handschriftliche Beschreibung an der Rückseite, im ornamentierten gold gefassten Rahmen die Uhr integriert, 'S. Detter in Wien', Emailzifferblatt mit blauen Ziffern, Stahlzeiger, verglaste Lunette, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Spielwerksauslösung, Walzenspielwerk, 'Gustav Rebicek' Musikwerk Fabrik in Prag, 48687 Musik No. 2592, Arie aus Norma und Letzte Rose an Martha, keine Zungen gebrochen, stark reinigungsbedürftig, 67 x 59 cm, Österreich um 1850, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen am Rahmen, keine Gewähr für Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:20
EUR 1.664,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:20 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |