Jugendstil Bodenstanduhr
Eingeschobenes Gewichtszug 8 Tagewerk, Halbstundenschlag auf Tonstab, vernickeltes quadratisches Zifferblatt, gravierter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, taillierter wohl Kaukasisch Nuss Kasten, dreitürig, facettiert verglast, zwei Holzsäulen mit Metallelementen, bombierter und intarsierter Unterkasten mit Metall Sockelleiste, Kastenhaupt mit gerundeten Ecken, 206 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstab Sekundenpendel, 2 vernickelte Gewichte, 2 Kastenschlüssel, 1Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:27
EUR 896,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Jugendstil Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:27 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |