Klassizistische Ormolu Carteluhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Ankerhemmung, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Pendelschauöffnung, Maskaron und Vasenaufsatz, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, 91 cm, Frankreich 1780/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 ergänztes Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |