Rudolf Schwarzkogler *
(Wien 1940-1969)
3. Aktion, Wien Sommer 1965/1980, Gelatinesilber, Photographie: Ludwig Hoffenreich, Ort: Wohnung Cibulka, Kaiserstraße,1070, auf Orig.-Karton aufgezogen, auf der Rückseite Authentizitätsstempel von Edith Adam mit schwarzer Tinte signiert und nummeriert 29/60, Passep.-Ausschnitt 39 x 29,5 cm, Edition Galerie Krinzinger
Vergleiche:
Eva Badura-Triska/Hubert Klocker, Rudolf Schwarzkogler. Leben und Werk, Museum Moderner Kunst, Wien 1992, S.201, Abb. 59
Provenienz:
Privatbesitz München
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
28.09.2021 - 15:27
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Rudolf Schwarzkogler *
(Wien 1940-1969)
Vergleiche:
Provenienz:
Privatbesitz München
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 28.09.2021 - 15:27 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2021 |