Franz West */Hans Kupelwieser *
(Wien 1947-2012)/(Lunz am See 1948 geb.)
Ohne Titel, Gemeinschaftsarbeit, Katalogbeigabe, auf der Rückseite signiert, datiert naechtlings F. West 85 und Kupelwieser, Mischtechnik auf Foto, 29,5 x 20,5 cm, gerahmt
Dieses Werk ist für die von der Engelhorn Stiftung organisierte Ausstellung "Franz West / Hans Kupelwieser" im Kunstzentrum 66 in München 1985 enstanden. Nach Mitteilung des Archivs wurden diese überarbeiteten Fotos der Sonderedition des Ausstellungskataloges auf der Innenseite des Umschlages angebracht. Franz West und Hans Kupelwieser hatten einen eigenen Katalog zur Ausstellung.
Registriert:
Franz West Privatstiftung - Archiv
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.09.2021 - 15:32
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Registriert:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 28.09.2021 - 15:32 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2021 |