Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975)
Kleine sitzende Figur, 1952/1953, Bronze, schwarzbraune Patina, signiert F. Wotruba, Nr. 217, Auflage 1000 arabisch nummerierte Güsse, Höhe 21 cm, Edition Euro Art
Jürg Janett, Fritz Wotruba, Werkverzeichnis, Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle, Ecker Verlag, St. Gallen, 2002, Werkverzeichnis Nr. 174/2
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.09.2021 - 15:34
EUR 4.352,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 28.09.2021 - 15:34 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2021 |