Französische Laternenuhr
viersäuliges Messingwerk, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, hintereinanderliegende Räderwerke, Stundenschlag auf oben sitzende Glocke, vergoldetes Bronzeguss Zifferblatt mit Emailkartuschen, bezeichnet 1786, Eisenzeiger, lackierte Holz Wandhalterung, Uhr: 36 cm, Frankreich, aus Teilen versch. Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Französische Laternenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |