Louis XIV Boulle Pendule
späteres Federzug Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, getriebenes Messing Zifferblatt, versilberter Zifferring, vergoldete Zeiger, zweitüriges dreiseitig verglastes Eichenholz Gehäuse mit Boulle Marketterien, feuervergoldete Bronze Montierungen, Applikationen und Füße, Bronze Kronos Aufsatz, 60 cm, Frankreich 18. Jh., Uhrwerk Zifferblatt Elemente später, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, reparaturbedürftig, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Louis XIV Boulle Pendule
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |